350072, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Зиповская, 28

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

государственного бюджетного учреждения здравоохранения

«КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

министерства здравоохранения Краснодарского края

Межведомственное учение при выявлении эпидемического очага  в г. Новороссийске

Межведомственное учение при выявлении эпидемического очага в г. Новороссийске

5 октября 2018 года в городе Новороссийске состоялось межведомственное тактико-специальное учение по организации  ликвидации медико-санитарных последствий при выявлении эпидемического очага сибирской язвы. Учение проводилось под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края, главного внештатного инфекциониста Южного Федерального округа В. Н. Городина и главного внештатного специалиста по медицине катастроф Краснодарского края Э. Н. Ткаченко.

В ходе подготовки учения были проведены установочное межведомственное совещание и практическая тренировка, в которых приняли участие руководящий состав и специалисты Регионального центра медицины катастроф, Специализированной клинической инфекционной больницы,  Инфекционной больницы №3, Управления здравоохранения, Станции скорой медицинской помощи, Городской поликлиники №5 и Патологоанатомического бюро города Новороссийска, а также Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийск, Новороссийского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», Причерноморской противочумной станции, Дезинфекционной станции города Новороссийска, Управления МВД России по г. Новороссийску.

На практическом этапе учения 5 октября сотрудники организаций – участников отработали вопросы межведомственного взаимодействия по исполнению Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории г. Новороссийска, готовности работников экстренных оперативных служб к работе в средствах  индивидуальной защиты, развёртывания госпитальной базы в условиях ЧС эпидемического характера, лабораторной диагностики опасных заболеваний, включая порядок забора материала на исследование, его упаковку и транспортировку в соответствии с требованиями биологической безопасности.

Специалистами медицинских организаций г. Новороссийска и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске  при участии Управления МВД РФ по г. Новороссийску проведен комплекс диагностических, противоэпидемических и лечебно-эвакуационных мероприятий при выявлении больных различными формами сибирской язвы на дому, в амбулаторно-поликлинической сети и в приемном отделении инфекционного стационара.

Все поставленные учебные цели достигнуты. Участники продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность в работе на всех этапах учения. Руководители учения отметили, что учебные мероприятия противоэпидемической направленности очень актуальны в современных условиях, учитывая высокие риски заноса опасных инфекционных заболеваний на территорию Краснодарского края.

менюшка