350072, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Зиповская, 28

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

государственного бюджетного учреждения здравоохранения

«КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

министерства здравоохранения Краснодарского края

 Тактико-специальное учение в г. Геленджик

Тактико-специальное учение в г. Геленджик

Министерством здравоохранения Краснодарского края 13 апреля 2018 года в аэропорту города-курорта Геленджик было проведено тактико-специальное учение по теме: «Проведение противоэпидемических, эвакуационных и лечебно-диагностических мероприятий при выявлении пассажиров с подозрением на Болезнь (болезни, вызывающие чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения), прибывшим в аэропорт г.Геленджик».

Учение состоялось в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г. и в соответствии с Планом основных мероприятий ГБУЗ «Региональный центр медицины катастроф» министерства здравоохранения Краснодарского края.

В настоящее время глобальная эпидемиологическая обстановка остается нестабильной. Всемирная организация здравоохранения и Федеральная служба Роспотребнадзора регулярно публикуют данные о наличии вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний в разных странах. Постоянные угрозы распространения инфекционных заболеваний, увеличение числа различных глобальных ЧС, увеличение транспортного и пассажирского потока на территорию Краснодарского края, в т.ч. в связи с проведением международных массовых мероприятий, обусловливают постоянную высокую вероятность завоза различных инфекционных заболеваний, в т.ч. инфекционных заболеваний способных вызвать чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Учение проводилось в 4 этапа с последовательной отработкой разделов «Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территорий г. Геленджик от заноса и распространения инфекционных Болезней, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения и международных сообщений (ассоциируемых с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения)»;  с проведением мероприятий по выявлению лиц подозрительных на заболевание геморрагической лихорадкой; организацией оповещения и  межведомственного взаимодействия органов управления заинтересованных служб, министерств и ведомств; проведением мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания (организации и проведения лечебных, санитарно-противоэпидемических, профилактических и режимно-ограничительных мероприятий); реализацией объектовых «Оперативных планов» непосредственных участников учения; выявлением уязвимых ситуаций при организации и обеспечении первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий при возникновении очага инфекционного заболевания с аэрозольным, контактным, парентеральным механизмом передачи – лихорадки Эбола, с последующим анализом проведенных мероприятий и выработкой оптимальных решений.

В мероприятии приняли участие специалисты ГБУЗ «Региональный центр медицины катастроф», ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница», МБУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи,  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», ФКУЗ «Причерноморская противочумная станция», управления здравоохранения администрации г.-к. Геленджика, МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи УЗА МО город-курорт Геленджик», МБУЗ «Городская больница УЗА МО город-курорт Геленджик и полиция г.-к. Геленджик.

Учебные цели, поставленные на Учении, были выполнены в полном объеме всеми участниками.

  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • 8

менюшка